Пользовательск ого поиска

Меню сайта

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 30

Форма входа

Календарь новостей

«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Поиск

Статистика

Главная » 2008 » Ноябрь » 25 » Как изменится стоимость зарубежной перестраховочной защиты на будущий год?
Как изменится стоимость зарубежной перестраховочной защиты на будущий год?
20:54
Опрос Прайм-ТАСС
Перестрахование, Страхование жизни, Страхование ответственности - иное, Страхование финансовых рисков, Анализ рынка и статистика, Финансовый кризис
24 ноября 2008 года - Россия

Елена Климова, директор департамента перестрахования ОАО «АльфаСтрахование»:
– На мой взгляд, ситуация неоднозначная. Западные перестраховщики высказывают разную позицию в отношении пересмотра цены перестрахования на следующий год. Одни говорят, что планируют повысить цену перестрахования, но не существенно, тем самым желая заработать больше на самом перестраховании, а не на инвестициях. Другие говорят, что предпочтут подписывать меньше бизнеса, но более качественного.
Надо понимать, что в условиях кризиса бизнеса, размещаемого в перестрахование, будет объективно меньше, а значит, сократится брутто-премия, подписанная западными перестраховщиками. Те перестраховщики, которые захотят существенно поднять цены, могут просто лишиться бизнеса вообще, т.к. желающих на этот бизнес будет больше.
В любом случае, я думаю, что даже сейчас все будет зависеть для каждой компании, которая передает свои риски в перестрахование западным перестраховщикам, от качества этих рисков или от качества портфеля (если говорить о портфельном перестраховании). Западные перестраховщики будут подходить более селективно и внимательно к предложениям, а значит, единой для всех политики ценообразования в перестраховании на следующий год быть не должно.

Юлия Щелева, директор департамента перестрахования ОАО «Русская страховая компания»:
– Несмотря на сложившуюся в России тенденцию снижения страховых тарифов, стоимость зарубежной перестраховочной защиты для участников российского рынка не изменится. Связано это с тем, что у иностранных перестраховщиков сложилось уже устоявшееся мнение о российском страховом рынке и, наверное, можно было бы ожидать снижения стоимости перестраховочной защиты, если бы не предпосылки к мировому экономическому кризису.
Тем не менее, считаю, что зарубежные перестраховщики будут более активно рассматривать и принимать в перестрахование активно развивающиеся в России виды страхования, такие как страхование ответственности по госконтрактам, страхование финансового риска при долевом участии в строительстве и прочие.

Виталий Федоренков, генеральный директор СК «Ростра»:
– К сожалению, системный кризис, охвативший мировую экономику, влияет и на ценовую политику в области перестрахования. Крупнейшие западные перестраховщики, вслед за ведущими страховыми корпорациями, несут серьезные финансовые потери. Источником дохода перестраховщика, в первую очередь, является перестраховочная премия, получаемая от прямых страховщиков. Но в сложившейся ситуации, во-первых, вполне прогнозируемо снижение объемов поступлений от страхования прямыми страховщиками, а значит, и объемов перестраховочных операций. Поэтому компенсировать уменьшение доходов возможно, в первую очередь, повышением тарифов на перестраховочную защиту.
Во-вторых, финансовая устойчивость страховщиков и перестраховщиков России, покупающих различные программы перестраховочной защиты у зарубежных партнеров, также, понятно, вряд ли сохранится на прежнем уровне. А следовательно, с возрастанием риска банкротства и неисполнения обязательств перед клиентами прямых страховщиков увеличатся и ставки перестраховочной защиты.
Наиболее чувствительным повышением откликнутся на кризис программы перестраховочной защиты по долгосрочному страхованию жизни, ведь этот вид страхования является рисково-накопительным. А это означает, что деньги страхователей должны быть возвращены по окончании срока договора, да еще и с гарантированной доходностью, которая рассчитывалась без учета последствий возникшего кризиса.

Ольга Большакова, начальник отдела перестрахования СГ «Межрегионгарант»:
– Пока корректировок тарифов на перестрахование не наблюдается, но ситуация вскоре может измениться. В среднесрочной перспективе стоимость перестраховочной защиты увеличится в силу комплекса причин. Так, проблемы у ряда крупных перестраховщиков подстегнут рост тарифов. Кроме того, в 2008 г. произошел ряд больших убытков, а если в 2009-м рынок столкнется с новыми убытками такого же масштаба, то восстановление финансовой устойчивости компаний в силу кризиса обещает затянуться. Это, в свою очередь, подтолкнет перестраховщиков к пересмотру оценки рисков.
В РФ в ближайшее время возможно небольшое снижение тарифов, так как некоторые компании могут попытаться демпинговать, но такие настроения будут краткосрочными. Сегодня сложно предсказать, как кризис скажется на российских компаниях, и сколько их в итоге исчезнет, но рынок перестрахования отреагирует на сокращение российских емкостей повышением стоимости перестрахования. Кроме того, зависимость российского страхового рынка от международных перестраховщиков также не будет способствовать снижению стоимости перестраховочной защиты. Оценить параметры ее увеличения довольно сложно, так как прогнозные оценки меняются чуть ли не еженедельно, а в такой нестабильной ситуации делать прогнозы бессмысленно.
ПРАЙМ-ТАСС
Просмотров: 345 | Добавил: strahovochka | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru