Пользовательск ого поиска

Меню сайта

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 30

Форма входа

Календарь новостей

«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Поиск

Статистика

Главная » 2008 » Ноябрь » 25 » Росгосстрах полностью сохранит региональную сеть, несмотря на кризис – президент группы
Росгосстрах полностью сохранит региональную сеть, несмотря на кризис – президент группы
20:52
ОСАГО, Страхование жизни, Управление, Филиальная сеть, Агентская сеть, Подбор персонала, Урегулирование убытков, Финансовый кризис
24 ноября 2008 года - Татарстан
Организации: Росгосстрах, Росгосстрах-Жизнь

Росгосстрах не намерен сокращать региональную сеть, несмотря на кризис, сообщил президент группы компаний «Росгосстрах» Данил Хачатуров на пресс-конференции в Казани в пятницу.
«Официально заявляю – Росгосстрах свою страховую сеть не сокращает. Мы ничего не сокращаем, наоборот. Не думаю, что большое количество точек откроем на следующий год, но набор агентов в существующие точки производим, и будем производить очень активно в 2009–2010 годах. Никаких массовых сокращений, оптимизации не будет», – подчеркнул Д. Хачатуров.
Он отметил, что в период кризиса было решено отказаться в центральном офисе от секретарей и водителей, оплачиваемой сотовой связи. Это сделано для того, чтобы не сокращать персонал в регионах. «Зарплату не трогали, считаю, что ее надо трогать в последнюю очередь. Никаких бонусов у нас не будет, это все знают. Было мое письмо, что мы отказываемся от премий, бонусов», – отметил Д. Хачатуров, добавив, что сам лично не получал бонусы последние 6 лет, а почти вся его зарплата накапливается в «РГС-Жизнь».
Он сообщил, что группа планирует в 2008 году сбор премий в размере 59 млрд рублей, «Если в следующем году сборы будут такими же, будет хорошо», – сказал Д. Хачатуров. По его словам, существенного падения сборов не ожидается. «Кроме того, что сократится рентабельность по некоторым позициям, ничего страшного не случится», – полагает президент холдинга.
Вместе с тем он считает, что давно назрела необходимость пересмотра тарифов по ОСАГО. «Потому что 6 лет с одним тарифом прожить крайне сложно. Инфляция как минимум съела давным-давно то, что касается внутренностей этого тарифа. Очень выросли издержки, связанные с ремонтными нормочасами, в разы за эти 6 лет», – подчеркнул Д. Хачатуров.
По его мнению, убыточность всех страховых компаний по этому виду страхования подошла к критической точке, и более 30% регионов РФ имеют предельные показатели, «где каждый собранный рубль приносит минус 10–20 копеек». «Очень надеемся, что и Минфин, и Государственная Дума пойдут навстречу и поймут, что нельзя оставить россиян без ОСАГО, иначе компании просто уйдут с рынка», – считает президент он. Глава Росгосстраха прогнозирует, что в 2009 году в среднем убыточность составит 83%.
По его словам, компания не планирует сворачивать бизнес по ОСАГО в регионах. «Мы бы с удовольствием сократили (бизнес в некоторых регионах – ИФ), но у нас есть социальная ответственность, потому что мы – «Российская государственная страховая компания», и мы все время ведем переговоры с Минфином для того, чтобы как-то снизить эту нагрузку», – сказал Д. Хачатуров.
«Есть регионы с убыточностью давным-давно 130%. Это, в частности, Дальний Восток, Архангельск. Много регионов, где ситуация очень сложная, но деятельность не сворачиваем, пытаемся ввести региональные коэффициенты именно для этих тяжелых убыточных регионов, для того чтобы выправить ситуацию, работать хотя бы в ноль», – сообщил он.
Д. Хачатуров считает, что страховщики готовы к введению «Европейского протокола», однако пока готовы не все подзаконные акты, в частности, Минтранса. «Мы не планируем перенос, если и будет перенос, то только из-за того, что нерадивые чиновники не успеют что-то доделать», – считает он. Также он полагает, что понадобится еще «пара лет» на создание единой базы данных, так как «далеко не все страховые компании хотят давать базу своих клиентов».

См. статью «Страховая оптимизация».
Финмаркет
Просмотров: 298 | Добавил: strahovochka | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru