Пользовательск ого поиска

Меню сайта

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 30

Форма входа

Календарь новостей

«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Поиск

Статистика

Главная » 2008 » Ноябрь » 25 » Кризис отразится на автодилерах РФ в 2009 году, в регионах ситуация уже близка к критической – эксперт
Кризис отразится на автодилерах РФ в 2009 году, в регионах ситуация уже близка к критической – эксперт
20:43
Автострахование, Транспорт, Банки и др.кредитные организации, Финансовый кризис
24 ноября 2008 года - Россия

Международный финансовый кризис отразится на российских автодилерах в полной мере в 2009 году, но в регионах ситуация близка к критической уже сейчас. Такое мнение высказал генеральный директор официального дилера Audi – компании «Ауди центр Таганка» Владимир Моженков на конференции «IX Автофорум 2008» в Москве в пятницу. «Сейчас еще не кризис, а только запах кризиса, кризис поймем в 2009 году, а выживать будем в 2010 году», – прогнозирует он предстоящее положение российских автодилеров.
Между тем, по его словам, ситуация у региональных компаний уже близка к критической, прежде всего, из-за того, что кредитные ресурсы там стали практически недоступными. «Банки в регионах предлагают кабальные условия, подняли там ставки до 20–25 проц. по автокредитам», – сказал он, добавив, что раньше ставки на столичном рынке составляли 9–12 проц., а теперь достигают 16–18 проц.
Он сообщил, что в течение 9 месяцев текущего года каждый второй клиент компании покупал новый автомобиль с привлечением кредитных средств, среди покупателей машин с пробегом к этому ресурсу обращались 4 из 10 клиентов. «Теперь же с большим трудом удерживаем каждого третьего, вектор – отрицательный, тенденция – негативная», – сказал В. Моженков. При этом он отметил, что банки, получая от государства дешевые кредиты, оставляют эти деньги у себя. «Я знаю одного банкира, который получил на межбанке 1 млрд рублей, он взял и отправил эти деньги на депозит вместо того, чтобы выдать кредиты», – сказал специалист.
Он также прогнозирует, что кризис затронет всех дилеров, в том числе работающих в премиум-классе. Автомобилисты, привыкшие ездить на дорогих автомобилях, вряд ли из-за кризиса будут пересаживаться на более дешевые, но при этом срок эксплуатации дорогих марок будет продлеваться, считает эксперт.
В этих условиях необходимо искать возможности сокращения издержек. «Я сократил 15 проц. сотрудников, самое трудное – это сокращение персонала», – признал он, добавив, что другого пути нет. На этом фоне проводится политика повышения производительности труда. «Мы сейчас похожи на лисичку, попавшую в капкан. У нее есть только два варианта – к охотнику на воротник или отгрызть попавшую в капкан ножку, чтобы жить дальше».
В. Моженков сравнил нынешнюю ситуацию с боевыми действиями: «У нас, как на войне, есть три конверта: «наступать», «обороняться», «отступать», которые открываются в зависимости от ситуации. Вариант наступления сейчас не рассматривается, остается два – в варианте «занятия обороны» мы рассчитываем сохранить в 2009 году позиции на уровне 2008 года, ну а в случае «отступления» может быть допущено снижение доходности на 20 проц.».
Финмаркет
Просмотров: 277 | Добавил: strahovochka | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru