Пользовательск ого поиска

Меню сайта

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 30

Форма входа

Календарь новостей

«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Поиск

Статистика

Главная » 2008 » Ноябрь » 18 » Срочно! Продается страховая компания
Срочно! Продается страховая компания
00:26
О телефонном интересе, стирке денег и новой роли пакета лицензий
Автокаско, Банки и др.кредитные организации, Слияние и поглощение, Уставный капитал, Урегулирование убытков, Финансовый кризис, Схемы неклассического страхования, Объединения страховщиков
14 ноября 2008 года - Екатеринбург
Организации: Банк24.ру, Еврострахование, Кольцо Урала, Северная казна, Территория, Уверен.ру, УГМК-Страхование, ФССН

Разразившийся кризис может привести к существенному переделу на уральском региональном страховом рынке. Некоторые собственники уже выставили на продажу свой бизнес, но продать пока не могут. Между тем, число предложений может возрасти, так как ряд страховых компаний связаны с банками, страдающими от кризиса ликвидности и оттока клиентов. Эксперты считают, что в период кризиса проданные по дешевке небольшие компании могут быть использованы новыми владельцами для вывода активов или оптимизации налогообложения. О таких перспективах и о том, что в этом случае будет с клиентами страховщиков, – в материале «URA.Ru».
Разразившийся кризис заставил участников страхового рынка призадуматься по поводу вероятного снижения объемов бизнеса в 2009 году. Некоторые компании начали готовить планы для наименее безболезненного падения объемов сборов, другие – уже выставляются на продажу. Собственник одной из екатеринбургских страховых компаний, которая имеет полный пакет лицензий на осуществление страховой деятельности (24 позиции), пытается реализовать свой актив за 10,5 млн рублей. Название компании и степень ее известности на рынке посредники – фирма «Легальный бизнес» – не сообщают, ссылаясь на пожелания клиента. Но если судить по уставному капиталу структуры, а он превышает 120 млн рублей, то это далеко не самый мелкий участник рынка.
В Едином государственном реестре страхового дела Росстрахнадзора на 1 октября 2008 года содержится всего 7 екатеринбургских компаний, которые имеют такой значительный уставный капитал – от малоизвестной структуры «Еврострахование» до таких крупных и раскрученных брендов, как «УГМК-страхование», «Кольцо Урала» или «Северная казна».
Как сообщили в «Легальном бизнесе», структура выставлена на торги довольно давно и собственник не связывает продажу с кризисом, разразившимся в последнее время. Акционер заявил, что хочет реализовать компанию, потому что у него уже есть бизнес. Впрочем, покупателей найти пока не удается, несмотря на наличие «телефонного» интереса со стороны даже московских компаний. Участники уральского страхового рынка считают, что в условиях кризиса вряд ли кто-то захочет платить за пакет лицензий такую солидную сумму. Никаких активов к разрешительным документам владелец не прилагает.
Впрочем, покупатель может найтись даже в такой нестабильной финансовой ситуации, если собственник снизит цену, считают страховщики. Правда, не исключено, что в этом случае нового владельца будет интересовать не сам страховой бизнес как таковой, а наличие действующей компании со всем набором документов. В этом случае компания может быть использована для вывода или «отмыва» средств, либо для оптимизации налогообложения, что особенно актуально в период кризиса, считает руководитель ассоциации «Территория» Максим Стародубцев. Как известно, таким образом можно реализовать различные финансовые схемы. Как раз эта причина и является одной из самых популярных в интересе, который проявляют к небольшим уральским компаниям москвичи.
В то же время, помимо сужения рынка (сокращения объемов страхования, в частности, по каско), местные страховщики в скором будущем могут получить и дополнительный негативный катализатор в виде проблем аффилированных или материнских структур. В частности, пока сложно предположить, что будет со страховыми структурами банков, которые испытывают трудности и сроки будущего восстановления которых под большим вопросом. Впрочем, здесь участники рынка пока воздерживаются от комментариев. Неофициально они говорят о том, что страховая компания «Северная казна» – самодостаточна и устойчива и проблемы банка ее не затронули. Страховая компания «Уверен.ру», которая принадлежит «Банку24.ру», – недорогой актив. Вряд ли ее продажа принесет ощутимую финансовую поддержку собственнику, так что в ее реализации, возможно, и нет необходимости.
В любом случае, как заверил Максим Стародубцев, у Росстрахнадзора обычно не возникает проблем по выплатам страхового возмещения клиентам компаний, выпадающих с рынка по тем или иным причинам.
ura.ru
Луткова О.
Просмотров: 298 | Добавил: strahovochka | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru