Пользовательск ого поиска

Меню сайта

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 30

Форма входа

Календарь новостей

«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Поиск

Статистика

Главная » 2008 » Ноябрь » 12 » «Природа» берет свое
«Природа» берет свое
23:47
Реальный бизнес замедляется, серые схемы возвращаются, а вместе с ними и былая страховая элита
ДМС, Страхование жизни, Страхование ответственности - иное, Страхование финансовых рисков, Государственное регулирование, Анализ рынка и статистика, Финансовый кризис, Схемы неклассического страхования
11 ноября 2008 года - Россия
Организации: Гранд-Полис, Деловое сообщество, Мариллион, НЭСО, Природа, Ростра, РуссоГарантия, ФССН

Из-за кризиса темпы роста сборов страховщиков замедлились: реальный бизнес сокращается, зато уже заметны признаки возвращения схем по минимизации налогов. Таковы выводы Росстрахнадзора, подводившего вчера итоги девяти месяцев этого года.
По данным регулятора, сборы страховщиков за три квартала составили 699,9 млрд рублей (выплаты – 428,8 млрд рублей). Это на 23,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Рост есть, однако темпы его явно замедлились. За девять месяцев 2007 года рынок вырос на 25,8% по сравнению с 2006 годом.
Чтобы выяснить, на каких видах страхования кризис сказался больше всего, чиновники сравнили прирост в третьем квартале со вторым кварталом за 2007 и 2008 годы. Мудреный способ показал примечательные результаты – стагнация затронула все виды, кроме страхования жизни. Больше всех пострадало личное страхование. «Крупные холдинги сокращают свои расходы на ДМС», – объяснил глава Росстрахнадзора Илья Ломакин-Румянцев. При этом в страховании жизни в прошлом году сумма сборов в третьем квартале была на 42% меньше, чем во втором. А в этом году в третьем квартале сборы выросли на 8% по сравнению со вторым кварталом.
«Сложно представить себе, что люди, снимающие деньги с депозитов, отнесли свои сбережения страховщикам, – рассуждает директор департамента стратегического анализа финансовых рынков АК «Мариллион» Яна Мирошниченко. – Увы, мы вынуждены констатировать, что с большой долей вероятности прирост обеспечили серые схемы. В условиях финансового кризиса потребность компаний в минимизации налогов возрастает. Теперь для ряда компаний критичная ситуация с финустойчивостью напрямую подталкивает их к использованию схем». Илья Ломакин-Румянцев на вопрос о схемах ответил лаконично: «Спрос на них точно вырастет, а вот насколько увеличится объем неклассического страхования в общих сборах, зависит от усилий МВД, Федеральной налоговой службы (ФНС) и Росстрахнадзора». В налоговом ведомстве тоже ждут схем. «Мы не исключаем, что на рынке увеличиться объем схем. В первую очередь это может коснуться страхования ответственности и финрисков, так как могут возникнуть надуманные финансовые риски для получения страховой выплаты», – говорит советник отдела администрирования налога на прибыль финансово-кредитных организаций управления администрирования налога на прибыль ФНС Марина Романова.
Официальная отчетность не позволяет оценить объемы страхования финансовых рисков. Зато результаты по страхованию ответственности впечатляют. В топ-10 оказались сразу пять страховщиков с малознакомыми рядовым потребителям названиями, уровень выплат которых не превышает 1% от сборов. Среди них «Гранд-полис», «Ростра», НЭСО, «Деловое сообщество», «Руссогарантия».
«В страховании ответственности есть компании, сборы которых за последний квартал выросли больше чем в два раза, а в отдельных случаях – в десять раз. Хотя, учитывая кризис, существенных предпосылок для такого роста я не вижу. Это вполне соотносится с нашими прогнозами по увеличению объема схем», – говорит Яна Мирошниченко.
Примечательно, что «Гранд-полис» и НЭСО числятся в реестре Росстрахнадзора по одному адресу: Дубининская, 53, стр. 5 (по этому же адресу числятся еще два страховщика). Компания НЭСО была прежде известна как страховщик из группы «Природа», владельцем которой себя называл Дмитрий Балябин. В этот же холдинг входила и страховая компания «Социум», по одному адресу с которой зарегистрирована «Руссогарантия».
Компания «Природа» занимала 14-е место по сборам (5,7 млрд рублей по данным надзора за 2005 год) и специализировалась на схемах при страховании финрисков. За что и лишилась в июне 2006 года лицензии. Тогда Дмитрий Балябин заявил, что собирается уйти со страхового рынка и сфокусировать внимание на проектах, связанных со строительством. С тех пор его деятельность стала непубличной. Однако теперь компании, которые когда-то Дмитрий Балябин называл своими, снова в лидерах. Причем НЭСО, например, оказалась в топ-10 не только по страхованию ответственности, но и по перестрахованию с одним из самых низких коэффициентов выплат в 7,9% сборов.
До самого Дмитрия Балябина дозвониться не удалось – по указанному в реестре телефону НЭСО корреспондента «Газеты» сначала женский голос попросил подождать, потом ответил, что такие здесь не работают. А позже мужской голос ответил, что Дмитрия Васильевича уже нет на работе.
«Находиться по одному адресу – не нарушение налогового и страхового законодательства. Но если эти организации передают риски в перестрахование друг другу при отсутствии страховых выплат, то можно рассматривать деятельность указанных страховщиков как схему для получения налоговой выгоды», – считает Марина Романова.

Интерактивная статистика по итогам 9 месяцев 2008 года
Газета
Просмотров: 307 | Добавил: strahovochka | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru