Пользовательск ого поиска

Меню сайта

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 30

Форма входа

Календарь новостей

«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Поиск

Статистика

Главная » 2008 » Ноябрь » 12 » Ситуация на банковском рынке
Ситуация на банковском рынке
23:46
По материалам информационных агенств
Банки и др.кредитные организации, Финансовый кризис
11 ноября 2008 года - Россия
Организации: Агентство по страхованию вкладов, ГосДума РФ, Нижегородпромстройбанк, СКБ-банк, ЦБ РФ

Законодательство
Вполне вероятно принятие еще ряда законов, направленных на финансовую стабилизацию
Президент России Дмитрий Медведев считает вполне вероятным, что понадобится принятие еще ряда законов, «направленных на стабилизацию финансового положения в стране».
Открывая в понедельник встречу с лидерами парламентских партий, он подчеркнул, что часть законов уже принята. «Такие законы нам нужны», – сказал он, и отдельно поблагодарил Госдуму за оперативное принятие законов.
Д. Медведев отметил, что правительство занимается этими проблемами. «Мировой финансовый кризис поставил перед нами ряд сложных проблем, которыми правительство занимается», – подчеркнул он.
Он так же предложил обсудить и проблему международных отношений, а также вопросы, связанные с корректировкой отдельных положений в Конституции, и проблемы социальной сферы – образование, школы, медицину, особенно страховую медицину, которая очень важна для населения, подчеркнул президент.
Д. Медведев отметил, что нынешняя беседа с парламентариями является продолжением тех регулярных встреч, о которых он вместе с лидерами фракций договаривался ранее.

Новости банковского рынка
В сентябре-октябре отток вкладов составил 1,5-2,5 процента
Председатель комитета Совета федерации по финансовым рынкам и денежному обращению Дмитрий Ананьев оценивает отток вкладов населения за сентябрь-октябрь в диапазоне 1,5-2,5 проц. Он пояснил, что речь идет о сентябре-октябре. Д. Ананьев напомнил, что комитет рекомендовал ввести полную гарантию по всем вкладам независимо от их суммы. В настоящее время государство компенсирует вклады до 700 тыс. руб.
В свою очередь глава Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Александр Турбанов сообщил, что статистики за октябрь пока нет, но напомнил, что в третьем квартале темпы роста вкладов были более низкими, а в сентябре был зафиксирован отток в абсолютном выражении 88 млрд руб. (1,5 проц.) от общего объема вкладов. «Но драматизировать ситуацию не стоит, это не смертельно для банковской системы», – отметил глава АСВ.
На 1 октября объем вкладов составлял 5,9 трлн руб

АСВ утвердило планы по санации двух региональных банков
Агентство по страхованию вкладов (АСВ) уже приняло решение о санации двух региональных банков, расположенных в Калужской и Свердловской областях, и оценивает еще 10, восемь из которых – региональные. Об этом заявил глава агентства Александр Турбанов на пресс-конференции.
По его словам, АСВ и ЦБ ориентируются на банки из числа 200 крупнейших, но, оценивая необходимость поддержки, исходят из социальной и экономической значимости банка, то есть объема вкладов населения и объема кредитования реального сектора.
«Общий ориентир – наш и ЦБ – на первые топ-200, но в каждом конкретном случае мы должны будем учитывать особенности региона, им может оказаться банк из топ-300, топ-400», – сказал Турбанов.
По его словам, АСВ привлекает кредиты ЦБР на санацию под 5,5% – половину ставки рефинансирования – а выдает инвесторам в проблемные банки под 6,5%. «Считаем справедливым устанавливать ставки ниже рыночных, потому что инвесторы берут на себя очень большие риски», – сказал Турбанов.
Ранее Турбанов говорил, что порядка 20-40 банков попадут в поле зрения АСВ в этом и следующем году.

Дело очередной «финансовой пирамиды» расследуют в Петербурге
Уголовное дело очередной «финансовой пирамиды», от деятельности которой в Петербурге пострадали почти 30 вкладчиков, расследует региональное следственное управление, сообщает в понедельник официальный сайт городской прокуратуры.
«Вскрыта и пресечена крупная мошенническая схема, связанная с деятельностью некоммерческого партнерства «Русский проект». Руководитель партнерства, зная об отсутствии у НП «Русский проект» каких-либо активов, имущества, денежных средств, введя граждан в заблуждение по поводу финансовой состоятельности данной организации, привлекла денежные средства значительного числа граждан, которые в дальнейшем присвоила себе», – говорится в сообщении прокуратуры.
Следствие на данный момент располагает данными о 29 обманутых вкладчиках, которым причинен ущерб на сумму свыше 13 миллионов рублей.
В Петербурге расследуется несколько уголовных дел, связанных с деятельностью «финансовых пирамид». Одно из самых громких – дело бизнес-клуба «Рубин», привлекавшего вклады в 70 городах России и ближнего зарубежья. Ущерб, нанесенный вкладчикам этой финансовой пирамиды, превысил 2 миллиарда рублей.

Судьба «Нижегородпромстройбанка» будет решена на текущей неделе в Москве
Госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» рассматривает возможность оказания помощи Нижегородпромстройбанку.
Председатель ГУ ЦБ РФ по Нижегородской области Станислав Спицын заявил, что Центральный банк будет напрямую выдавать коммерческим банкам кредитные ресурсы под залог кредитного портфеля этих банков.
Главное управление Центрального банка (ГУ ЦБ) РФ по Нижегородской области готовит пакет антикризисных мер по нормализации работы ЗАО «Нижегородпромстройбанк» (НПСБ). Первоочередные меры поддержки НПСБ связаны с оказанием ему мер финансовой поддержки путем предоставления кредита.
Напомним также, что с 28 октября НПСБ начал проводить платежи для юридических и физических лиц. Кроме того, банк возобновил деятельность по вкладам, для которых наступил срок выплат.
НПСБ намерен создать общественную комиссию по информационному взаимодействию с вкладчиками и по нормализации работы банка. В состав комиссии войдут представители вкладчиков, правительства Нижегородской области, ГУ ЦБ по Нижегородской области ведут, а также представители «Нижегородпромстройбанка».

ОАО «СКБ-банк»: За последние годы доверие граждан к коммерческим банкам значительно выросло
ОАО «СКБ-банк» уже 4 года является участником системы страхования вкладов. Так, 10 ноября 2004 года Комитет банковского надзора Банка России вынес положительное заключение о соответствии ОАО «СКБ-банк» требованиям к участию в государственной системе страхования вкладов.
Как отмечают чиновники Банка России, сформированная в России система страхования вкладов призвана способствовать поддержанию финансовой стабильности в стране, созданию у граждан уверенности в эффективности национальных финансовых институтов, укреплению отечественной банковской системы.
«Действительно, за последние годы доверие граждан к коммерческим банкам значительно выросло. Если четыре года назад объем вкладов населения в банке составлял менее двух миллиардов рублей, то в ноябре 2008 года сумма средств физических лиц в СКБ-банке приближается к 12 миллиардам рублей», – отметил начальник Управления поддержки продаж ОАО «СКБ-банк» Денис Белогуров.
www.allinsurance.ru
Просмотров: 319 | Добавил: strahovochka | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru