Пользовательск ого поиска

Меню сайта

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 30

Форма входа

Календарь новостей

«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Поиск

Статистика

Главная » 2008 » Ноябрь » 10 » Ситуация на банковском рынке
Ситуация на банковском рынке
20:41
по материалам информационных агенств
Банки и др.кредитные организации, Финансовый кризис
10 ноября 2008 года - Россия
Организации: МДМ, РБР, Сбербанк РФ, Свердловский губернский банк, СКБ-банк, ФАС РФ, ЦБ РФ

Новости банковского рынка
ЦБ одобрил спасение СГБ (Свердловского губернского банка)
Совет директоров ЦБ одобрил выделение АСВ средств для выдачи кредита СКБ-банку на санацию Свердловского губернского банка (СГБ) сообщил источник, близкий к администрации Свердловской области, не уточнив сумму кредита. Как сообщал «Ъ» 31 октября, свердловский губернатор Эдуард Россель заявил, что СКБ-банк, являющийся уполномоченным банком регионального правительства, планировал привлечь кредит в 6 млрд руб. сроком до 2019 года на санацию СГБ. Господин Россель отмечал, что областное правительство как акционер приняло решение влить СГБ в СКБ-банк.

МДМ-Банк объявляет о получении кредита от одного из крупнейших международных банков
МДМ-Банк объявляет о получении кредита от одного из крупнейших международных банков на сумму 10 млн долл. США на срок 6 месяцев под гарантию IFC (Международной финансовой корпорации). Данный кредит будет направлен на финансирование внешнеторговых операций клиентов банка. Гарантия по кредиту выдана в рамках Глобальной программы IFC по поддержке торгового финансирования.
Комментируя данную сделку, член Правления МДМ-Банка Сергей Бабаян сказал: «Мы рады отметить, что наше многолетнее плодотворное сотрудничество с IFC дает нам возможность привлекать средства на развитие российской экономики. Это особенно важно в ситуации, когда российские компании так остро нуждаются в финансовых ресурсах».
МДМ-Банк активно сотрудничает с IFC по целому ряду направлений, в том числе в сфере привлечения финансирования для реализации проектов реального сектора экономики. Другим важным направлением взаимодействия МДМ-Банка и IFC является активно развивающееся кредитование российских компаний на приобретение энергосберегающих технологий.
МДМ-Банк планирует и дальше развивать сотрудничество с иностранными банками по торговому финансированию своих клиентов, в том числе в рамках Глобальной программы IFC по поддержке торгового финансирования.

Яндекс ждал покупки РБР
Владельцев электронных кошельков cистемы «Яндекс.Деньги» предупредили, что «переводы на счета физических лиц в российских банках временно не принимаются по техническим причинам». Для получения электронных денег наличными, «Яндекс.Деньги» предложил выводить средства через систему платежей Contact или банковским переводом на счет в Сбербанке.
Сейчас представители Яндекса сообщают, пользователи «Яндекс.Денег» снова могут выводить средства на произвольные банковские счета, приостановка переводов была нужна для изменение схемы взаимодействия с банками.
ФК «Открытие» сообщила о приобретении 100% акций Русского банка развития у его акционеров. Результатом сделки станет создание инвестбанковской группы с активами свыше 100 млрд рублей. Возможно, это объясняет возобновление переводов Яндексом.
Кстати, в Евросоюзе еще в 2000 году принята директива по цифровым деньгам. Согласно документу, фирмы, работающие с электронными деньгами, рассматриваются как кредитные организации, но контролируемые по облегченным, по сравнению с банками, правилам. В России понятие электронных денег определяет лишь Центробанк.

ФАС направила в правительство предложения по изменению критериев допуска банков к аукционам Минфина
Федеральная антимонопольная служба России /ФАС/ направила в правительство предложения по изменению критериев допуска кредитных организаций к аукционам Минфина РФ по размещению временно свободных средств бюджета на банковские депозиты, сообщил замглавы ФАС Андрей Кашеваров журналистам в пятницу.
Он отметил, что документы направлены на прошлой неделе.
В частности ФАС предлагает не применять к банкам требования по существующим рейтингам и по размеру капитала для участия в аукционах на размещения средств Минфина. Основным требованием к банку должна быть его финансовая устойчивость.
На данный момент к участию в аукционах на размещение временно свободных средств бюджета на депозитов банков допускаются кредитные организации, имеющие рейтинг долгосрочной кредитоспособности не ниже уровня «ВВ-» по классификации рейтинговых агентств Fitch Ratings или Standard & Poor's либо не ниже уровня «Ва3» по классификации рейтингового агентства Moody's Investors Service. Кроме того, банки должны иметь капитал не менее 5 млрд руб, иметь генеральную лицензию Банка России на осуществление банковских операций. Также кредитная организация должна участвовать в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках РФ, и у нее должна отсутствовать просроченная задолженность по банковским депозитам.

В регионах
Власти и банки принимают все меры по смягчению последствий мирового финансового кризиса
Сегодня в главном управлении Центрального банка РФ по Омской области состоялось совещание рабочей антикризисной группы при губернаторе области с представителями банковской сферы региона. Встреча была посвящена действиям, направленным на уменьшение влияния мирового финансового кризиса на экономику Омской области и жизнь рядовых граждан.
Банкиры не отрицают, что мировой финансовый кризис коснулся и нашего региона, но уверяют, что и федеральные, и региональные власти делают все возможное для предотвращения возможных последствий кризиса. «Сегодня все региональные банки демонстрируют финансовую устойчивость, – отметила начальник ГУ ЦБ РФ по Омской области Лариса Павлова. – Банком России проводится ряд мер для увеличения ликвидности банковского сектора: только в за последние 2 месяца на корсчета региональных банков было направлено около 500 млн руб, ведется рассмотрение заявок на кредиты в рамках установленных лимитов, а совокупная сумма средств на корсчетах кредитных организаций составляет около 2 млрд рублей. За сентябрь более 3 млрд рублей были перераспределены из столичных банков и банков в других регионов в пользу омских филиалов. Так что правительство региона и отделение ЦБ РФ принимает все меры, чтобы в относительно короткие сроки минимизировать последствия влияния финансового кризиса».

Мнение
Медведев требует привлекать к ответственности тех, кто распространеят слухи о банках
Президент РФ Дмитрий Медведев поручил правоохранительным органам пресекать все попытки нажиться на кризисе, в частности теми, кто распускает недостоверные слухи о положении дел в отдельных банках.
В ходе совещания по совершенствованию деятельности правоохранительных органов в пятницу в Санкт-Петербурге Медведев отметил, что «достаточно привести такие примеры, как информационные атаки по ряду банков».
«Я не знаю, происходило ли это в Санкт-Петербурге, но это происходило точно в Сибири, на Дальнем Востоке. Когда появляется информация о том, что банк «падает», его положение неустойчиво – естественно, оттуда изымаются деньги, люди не могут на это реагировать», – сказал Медведев.
«Естественно, эти слухи ни на чем не основаны, и впоследствии это приводит либо к рейдерским атакам, либо к попытке положить на лопатки своего конкурента. Такого рода информацию нужно проверять и при выявлении признаков преступления сразу же привлекать к ответственности, чтобы неповадно было наживаться на кризисе», – подчеркнул президент.
www.allinsurance.ru
Просмотров: 295 | Добавил: strahovochka | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru