Пользовательск ого поиска

Меню сайта

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 30

Форма входа

Календарь новостей

«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Поиск

Статистика

Главная » 2008 » Ноябрь » 10 » Насколько повысятся сборы страховщиков с операторов при новых фингарантиях?
Насколько повысятся сборы страховщиков с операторов при новых фингарантиях?
20:40
Страхование ответственности - иное, Туризм, Государственное регулирование, Анализ рынка и статистика
10 ноября 2008 года - Россия

Страховые компании рекомендуют турбизнесу не паниковать в связи с рекомендацией профильным комитетом Госдумы принять в первом чтении законопроект депутата Александра Коваля по увеличению размеров фингарантий в десять раз с 10 млн до 100 млн рублей.
«Тариф для туроператоров за фингарантии не увеличится пропорционально росту размера самих фингарантий. Другими словами, этот тариф вовсе не вырастет для них в 10 раз. По моим оценкам, стоимость получения фингарантий для туроператоров возрастет в среднем в пределах 25–30%», – заявила корреспонденту инфогруппы «Турпром» Елена Скуратова, управляющий директор по комплексному страхованию в туризме компании «Ренесанс-Страхование». Тем не менее, по информации эксперта, минимальный размер страхового тарифа для фингарантий в 100 млн рублей Росстрахнадзором пока не рассчитан: «Формирование тарифов – это серьезная работа, и занимается этим специальная отрасль математики под названием «актуарная математика». Поэтому при расчетах никто не будет «тыкать пальцем в небо», а будет проанализирована текущая статистика, проведены актуарные расчеты, и только исходя из них будут предложены новые тарифы, а также понижающие и повышающие коэффициенты». При этом собеседник особо подчеркнула, что «страховщики крайне заинтересованы в развитии туристического рынка, а вовсе не в его схлопывании», тем не менее, эксперт оценивает вероятность принятия Госдумой внесенного законопроекта как достаточно высокую по причине того, что «задача повысить эффективность фингарантий и безопасность туристов ставилась руководством страны».
В то же время сами участники туристического рынка, опрошенные корреспондентом инфогруппы «Турпром», в основном считают внесенный законопроект не защищающим интересы ни туристов, ни большинства туроператоров. Основными выгодоприобретателями данного закона называют страховые компании, а плату, которую туроператоры вынуждены платить страховщикам за покупку фингарантий, – особым налогом на туристическую отрасль в пользу страховой. «Если посмотреть на статистику сборов по действующему закону и на статистику выплат, то станет понятно, что львиная часть денег туроператоров за оплату фингарантий оседает в карманах страховых компаний. А ведь турбизнесу есть куда их вложить: туризм в нашей стране до сих пор не развит и кране нуждается в новых инвестициях», – считает Сергей Зенкин, руководитель туроператорской компании «Роза Ветров».
Турпром
Гордиец А.
Просмотров: 251 | Добавил: strahovochka | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru