Пользовательск ого поиска

Меню сайта

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 30

Форма входа

Календарь новостей

«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Поиск

Статистика

Главная » 2008 » Ноябрь » 10 » СК «АльфаCтрахование» купила кота в мешке за 500 млн рублей
СК «АльфаCтрахование» купила кота в мешке за 500 млн рублей
20:24
Слияние и поглощение, Агентская сеть, Филиальная сеть
7 ноября 2008 года - Уральский ФО
Организации: АльфаСтрахование, Прогресс-Гарант, Русские страховые традиции, СКМ

Страховая компания «СКМ», приобретенная в марте компанией «АльфаСтрахование», готовится к слиянию: уже в следующем году произойдет полная смена бренда на «АльфаСтрахование» и появятся новые страховые продукты. Однако ценность приобретения сомнительна: большая часть страховых агентов СКМ сразу после проведения сделки покинули компанию и перешли в компанию «Русские страховые традиции», забрав с собой клиентский портфель.
Сделка по приобретению московской страховой компанией «Альфа Страхование» полного пакета акций магнитогорской страховой компании «СКМ» состоялась 3 марта 2008 года. Компания «АльфаСтрахование» стала полноправным владельцем региональной страховой компании, сумма сделки оценивается примерно в 500 млн рублей. Однако практически сразу после завершения сделки большинство сотрудников СКМ изъявили желание покинуть компанию. В апреле на Южном Урале открылся филиал московской компании «Русские страховые традиции». Заботиться о наборе страховых агентов и формировании первоначальной клиентской базы не пришлось: костяк составили прежние сотрудники СКМ.
Как рассказал сайту ChelFin.ru предприниматель Михаил, обратившись весной в филиал компании «СКМ» с намерением перезаключить договор страхования имущества, он услышал от страхового агента о «переименовании» компании в «Русские страховые традиции».
«Я продлил срок действия страхового полиса на прежних условиях в офисе, где раньше располагался филиал СКМ, – пояснил Михаил. – Меня заверили, что все осталось по-прежнему, изменилась только вывеска».
Как сообщила заместитель генерального директора по страхованию компании «Русские страховые традиции» Валентина Никулина, компания не вела переговоров о возможном сотрудничестве с СКМ. Однако сразу после открытия челябинского филиала «Русских страховых традиций» около 70% сотрудников челябинского филиала СКМ перешло на работу в филиал челябинского филиала компании «Русские страховые традиции».
Сложившуюся ситуацию генеральный директор компании «Русские страховые традиции» Андрей Дедов объясняет тем, что на рынке страховых услуг сейчас много «мигрирующих компаний», сотрудники которых «дружно» переходят из одной компании в другую, унося с собой клиентский портфель. «Успех страхового агента складывается во многом благодаря дару убеждения, однако сотрудникам компаний все же гораздо проще работать под известным раскрученным брендом, нежели в малознакомой компании. Вероятнее всего, ведущие страховые агенты компании «СКМ» заранее знали, что будут переходить в новую компанию, и увели с собой большую часть всего персонала компании», – предполагает Андрей Дедов.
Директор челябинского филиала страховой группы «Прогресс-Гарант» Андрей Ненашев говорит, что «АльфаСтрахование» – это крупная федеральная компания, которая активно вкладывается в финансовые инструменты на фондовом рынке. Вполне возможно, что в связи с кризисом и нехваткой свободных средств сотрудникам компании «СКМ» либо предложили уволиться, либо понизили в должности и сократили заработную плату, чтобы снизить расходы компании».
Как пояснила заместитель директора по страхованию Магнитогорского филиала страховой компании «АльфаСтрахование» Виктория Викторова, компании в регионе пока работают как два разных юридических лица, возможно, слияние произойдет в следующем году.
«Сейчас компания находится на стадии реструктуризации, однако пока работает как СКМ, – пояснила руководитель челябинского филиала страховой компании «СКМ» Елена Пьячева. – Точные даты, когда произойдет полная смена бренда, будут известны только после Нового года. Вероятнее всего, ребрендинг произойдет в 2009 году».
Андрей Ненашев считает, что при заключении сделок слияния и поглощения страховым компаниям выгодно в среднем на год оставить прежний бренд, чтобы не потерять портфель и клиентов, а также для того, чтобы прошло планомерное перезаключение договоров.
Примечательно, что в момент проведения сделки по приобретению СКМ планы развития страховой компании «АльфаСтрахование» выглядели довольно внушительно. Заместитель генерального директора компании «АльфаСтрахование» Владимир Сорокин подчеркивал, что к 2010 году компания планирует почти в три раза увеличить сборы, в первую очередь за счет развития бизнеса в регионах. В этом отчасти должна была помочь и покупка страховой компании «СКМ», на тот момент являющейся лидером в Челябинской области. К концу текущего года компания планировала переместиться с 16-го места в рейтинге крупнейших страховых компаний по сборам на 5-ю позицию, увеличив при этом показатель страховых сборов в регионах с 1,2 млрд до 2,4 млрд рублей. Основными направлениями деятельности «СКМ» на сегодняшний день является страхование имущества, а также жизни и здоровья граждан. В 2007 году страховой портфель компании составлял 1,26 млрд рублей.
Известно, что компания «АльфаСтрахование» намерена обновить продуктовую линейку приобретенной страховой компании, а также внедрить современные стандарты сервиса. Возможно, СКМ продолжит работу под прежним брендом, предлагая страховые продукты обеих компаний. Акцент будет сделан на развитии корпоративных видов страхования для крупных и средних предприятий, а также на розничном направлении бизнеса.
chelfin.ru
Пеньковская В.
Просмотров: 325 | Добавил: strahovochka | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru