Пользовательск ого поиска

Меню сайта

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 30

Форма входа

Календарь новостей

«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Поиск

Статистика

Главная » 2008 » Ноябрь » 5 » Как отбиться от ОБЭП
Как отбиться от ОБЭП
19:49
Государственное регулирование, Информационные системы в страховании
5 ноября 2008 года - Россия

Второй (после Microsoft) компанией на российском рынке, которая поняла необходимость помощи клиентам в вопросах лицензирования собственного ПО, стала компания Adobe Systems. Точнее, ее российское представительство. То обстоятельство, что правила легального использования софта слишком уж сложны, Adobe объясняет заказчикам примерно так: пиратский ненадежен, да и вообще воровать нехорошо, не воруйте, лучше покупайте легально – это недорого, если знать правила лицензирования, и мы готовы эти правила объяснить и вам, и милиционерам, если те придут с проверкой. Это нам объяснила руководитель направления по противодействию пиратству в России и странах СНГ компании Adobe Екатерина Громова.
Первым клиентом программы по поддержке клиентов стала компания «Ренессанс страхование». В филиалы компании «Ренессанс страхование» по всей стране не раз наведывались сотрудники ОБЭП. «Они запрашивали самые разные документы, иногда, например, как в питерском офисе, просили даже ключи (коды активации. – Ред.) от всех продуктов Microsoft. А в Самаре последним доказательством для проверяющих органов стал звонок в Microsoft нашему менеджеру, который подтвердил, что у корпорации к нам нет никаких претензий», – сетует управляющий директор компании «Ренессанс страхование» Дмитрий Калинкин.
В итоге в 2006 году было принято решение о лицензировании того софта, который накопился за многолетнюю историю «Ренессанс страхования» во всех филиалах и офисах компании. «Процесс легализации ПО мы начинали с продуктов Microsoft, Oracle и Sybase (две последние – производители систем управления базами данных. – Ред.). Постепенно подошли к Adobe (по крайней мере один из ее продуктов, а именно графический редактор Photoshop, используется в России весьма широко – большей частью в пиратских версиях. – Ред.). Прежде чем вступить во взаимоотношения с этой компанией, сделали аудит», – рассказывает г-н Калинкин. По его словам, «картина получилась интересная».
Оказалось, что софт от Adobe был установлен там, где он и не требовался. Поэтому для начала выяснили, зачем установлен и для чего используется. Затем круг еще сузили, выяснив, какие именно программы и в каком количестве необходимы для работы. В итоге оказалось, что в компании потребность в ПО Adobe преимущественно составляет Adobe Acrobat и набор продуктов, входящих в пакет Design Standard CS3. После формирования списка необходимого ПО началось взаимодействие с Adobe. Вендор предложил оптимальный набор ПО. Весь процесс от начала аудита до получения сертификата занял около двух месяцев.
По мнению директора по развитию бизнеса компании Intesys group (партнер компании Adobe) Андрея Глазунова, решение «Ренессанс страхования» выглядит логичным. Большие компании всегда нуждаются в помощи со стороны производителя ПО, считает он. Самостоятельно разобраться со всеми тонкостями юридически правильного оформления ПО практически невозможно. Кроме того, очень часто возникают проблемы из-за неоднозначности требований проверяющих органов. Например, у компаний нет перечня документов, который необходимо предоставить сотрудникам ОБЭП для подтверждения подлинности продукта.
Пока что случаи помощи производителя ПО своим клиентам в ситуациях, когда ОБЭП обвиняет последних в нарушении авторских прав, крайне редки. До сих пор задача производителей ПО состояла в том, чтобы, напротив, активизировать деятельность правоохранительных органов в борьбе с пиратами.
itoday.ru
Просмотров: 298 | Добавил: strahovochka | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru