Пользовательск ого поиска

Меню сайта

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 30

Форма входа

Календарь новостей

«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Поиск

Статистика

Главная » 2008 » Ноябрь » 1 » Госдума рассмотрит поправки об отсрочке ОСАГО при въезде в РФ
Госдума рассмотрит поправки об отсрочке ОСАГО при въезде в РФ
20:11
ОСАГО, Государственное регулирование
1 ноября 2008 года - Россия
Организации: РСА

Госдума в осеннюю сессию рассмотрит законопроект, по которому въезжающим в РФ на машинах иностранцам будет предоставляться 15-дневная отсрочка для приобретения полиса ОСАГО, если если они сделают гарантийный взнос в профессиональное объединение страховщиков (РСА).
«Законопроектом предлагается предоставить владельцу транспортного средства право въехать на территорию РФ, уплатив гарантийный взнос в профессиональное объединение страховщиков (РСА)», – приводит РИА Новости комментарий главы комитета Госдумы по финрынку Владислава Резника, предложивший законопроект.
Он напомнил, что с 1 января 2009 года обязанность по страхованию гражданской ответственности не будет распространяться на владельцев автомобилей, зарегистрированных в иностранных государствах, если гражданская ответственность владельцев застрахована в рамках международной системы страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств «Зеленая карта».
Предложенный законопроект направлен на то, чтобы урегулировать возможные ситуации, когда при въезде в Россию у владельца автомобиля нет ни договора ОСАГО, ни полиса «Зеленой карты».
При этом парламентарий отметил, что первоначальная редакция законопроекта была изменена.
«Ранее предусматривалось введение гарантийного сертификата. Теперь, в соответствии с измененной редакцией, владельцу автомобиля предлагается через отделение банка заплатить гарантийный взнос, который будет направлен в резерв текущих компенсационных выплат РСА», – сказал Резник. По его словам, полученная квитанция об уплате взноса будет являться документом, разрешающим въезд на территорию РФ.
Автор законопроекта считает, что применение гарантийного взноса является исключением из правил. В законопроекте устанавливается повышенный размер гарантийного взноса, поскольку главной и основной формой для страхования автогражданской ответственности является договор ОСАГО или полис «Зеленая карта».
Уплаченный гарантийный взнос будет обязывать РСА в течение 15 дней со дня уплаты взноса возместить вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потерпевших.
«В том случае, если автовладелец по истечении 15 дней не заключил договор ОСАГО или не приобрел полис «Зеленой карты», то механизм выплат будет тот же, что применяется сейчас в соответствии с законом об ОСАГО, когда у автовладельца не застрахована гражданская ответственность», – сказал Резник.
С 1 января 2009 года контроль за исполнением владельцами машин обязанности по страхованию своей автогражданской ответственности при въезде в РФ будут осуществлять таможенные органы.
Законопроект вносит поправки в закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».
www.edinros.ru
Просмотров: 284 | Добавил: strahovochka | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru