Пользовательск ого поиска

Меню сайта

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 30

Форма входа

Календарь новостей

«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Поиск

Статистика

Главная » 2008 » Ноябрь » 1 » Члены национального бюро «Зеленая карта» будут получать лицензии ФССН в уведомительном порядке
Члены национального бюро «Зеленая карта» будут получать лицензии ФССН в уведомительном порядке
20:03
ОСАГО, Государственное регулирование, Лицензирование, Юридические вопросы, Объединения страховщиков
1 ноября 2008 года - Россия

Члены национального бюро «Зеленая карта» будут в уведомительном порядке получать лицензии на проведение операций по новому виду бизнеса – международному страхованию автогражданской ответственности, сообщил агентству «Интерфакс» заместитель директора бюро Сергей Разуван.

В пятницу в Федеральной антимонопольной службе (ФАС) состоялось совещание с участием представителей Федеральной службы страхового надзора и «Зеленой карты», на котором обсуждались условия выдачи лицензий, в частности, говорилось о том, что круг потенциальных получателей ограничится членами бюро «Зеленая карта», которых в настоящее время 15, но их число может увеличиваться.

Как сообщили агентству в ФАС, служба направила запрос в Росстрахнадзор с просьбой обосновать необходимость получения таких лицензий. ФАС намерена убедиться в том, что лицензирование не будет являться барьером для выхода компаний на этот рынок.

С. Разуван отметил, что, согласно закону, тарифы по операциям международного страхования ответственности автовладельцев в России устанавливаются правилами Российского союза автостраховщиков (РСА), в состав которого входит национальное бюро, и утверждаются Минфином РФ.

«Правила страхования в рамках «Зеленой карты» нами уже разработаны и переданы в Минфин РФ. Пока в ходе консультаций мы не получали серьезных замечаний по документу, однако не хотелось бы предвосхищать событий», – пояснил С. Разуван. Он добавил, что РСА ожидает завершения согласований этого документа в ближайшее время.

«Совокупные платежи каждой компании-участницы, обеспечивающие ей право эмитировать такие полисы, составляют до конца года примерно 1,2 млн евро. Из них 500 тыс. евро – взнос в РСА и около 700 тыс. евро – перечисления в качестве обеспечения финансовых гарантий, которые требуются от каждой страны-участницы», – сказал С. Разуван. (Согласно правилам, из фонда национального бюро будут осуществляться выплаты за компанию, которая в срок не расплатилась с пострадавшим в ДТП).

Таким образом, совокупный взнос в рамках «Зеленой карты» для российских участников составляет примерно 18 млн евро, поскольку в системе участвуют 15 российских компаний.

В национальное бюро «Зеленая карта» входят ОАО «АльфаСтрахование», ОАО «ВСК», ГСК «Югория», ОАО «ЖАСО», ЗАО «Международная страховая компания «Айни», ОАО «МСК», СОАО «Регион», ОСАО «РЕСО-Гарантия», ООО «Росгосстрах-Столица», ОАО «РОСНО», СК «Русский мир», Страховая компания «Согласие», ЗАО «Страховая группа «Спасские ворота», ЗАО «СК «Двадцать первый век», ЗАСО «ЭРГО Русь».

Финмаркет
Просмотров: 347 | Добавил: strahovochka | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru