Пользовательск ого поиска

Меню сайта

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 30

Форма входа

Календарь новостей

«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Поиск

Статистика

Главная » 2008 » Ноябрь » 1 » Добраться в живых
Добраться в живых
19:19
Пассажиров маршруток застрахуют от водителей
ОСАГО, Страхование ответственности перевозчиков, Транспорт, Новые проекты и продукты, Урегулирование убытков
31 октября 2008 года - Россия
Организации: Эксперт РА

Ространснадзор намерен повысить ответственность водителей частного общественного транспорта, утвердив обязательное страхование пассажиров.

Как рассказал «Гудку» исполняющий обязанности главы Ространснадзора Николай Лямов, страховка станет гарантией безопасности пассажиров и водителей. «Когда маршрутка сбила пешехода или в результате дорожно-транспортного происшествия по вине водителя пострадали пассажиры маршрутки, фирма, на которую зарегистрирован транспорт, будет обязана возместить ущерб», – пояснил глава ведомства.

Сегодня, чтобы получить компенсацию, необходимо обращаться в суд, а после введения обязательного страхования для получения денег потребуется только предъявить проездной билет.

«Эта мера касается только лицензированных транспортных средств, – уточнил Николай Лямов. – Например, автобусов с госномерами жёлтого цвета. Белые номера – это частный извоз, такие автобусы зачастую старые, с большим пробегом и не дают гражданам гарантий благополучно доехать до места назначения».

В то же время, признал чиновник, и лицензированные компании зачастую не оправдывают оказанное им доверие. В качестве примера он привёл произошедшее недавно в Санкт-Петербурге ДТП с участием маршрутного автобуса, работавшего по лицензии. В результате погибли шесть человек.

По мнению директора департамента рейтингов финансовых институтов агентства «Эксперт РА» Павла Самиева, наступление страховых случаев в маршрутном автотранспорте гораздо ниже, чем на рынке частного извоза.

Вице-председатель Движения автомобилистов России Леонид Ольшанский полагает, что новый вид страхования станет таким же малоэффективным, как и ОСАГО. «Опыт показал: получить компенсацию за ущерб от ДТП по ОСАГО пассажирам общественного транспорта вдвойне сложнее, чем индивидуальным водителям, – говорит правозащитник. – И страхование не решит проблему нелицензированных перевозчиков, которых особенно много среди водителей маршруток-«Газелей». А ведь именно с их участием происходит большинство ДТП на пассажирском транспорте». Кроме того, по мнению эксперта, обязательное страхование повысит стоимость проезда.

Гудок
Митерева Е.; Могилатенко О.
Просмотров: 279 | Добавил: strahovochka | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru