Пользовательск ого поиска

Меню сайта

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 30

Форма входа

Календарь новостей

«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Поиск

Статистика

Главная » 2008 » Ноябрь » 1 » Омичам пытаются продать полисы уже не действующей страховой компании
Омичам пытаются продать полисы уже не действующей страховой компании
19:18
ОСАГО, Мошенничество и безопасность в страховании, Филиальная сеть, Урегулирование убытков, Объединения страховщиков
30 октября 2008 года - Омск
Организации: Генеральная страховая компания, Западно-Сибирская страховая компания, Зенит, РСА, ФССН

Несмотря на то что ООО «Северо-Западная страховая компания», филиал которого находился и в нашем регионе, уже лишилась лицензии на осуществление свой страховой деятельности, полисы этого страховщика по-прежнему продолжают продаваться. Звонки от возмущенных омичей, которым пытались продать полисы, не имеющие никакой страховой защиты, стали поступать в Омское областное общество защиты прав потребителей в сфере страхования.

Как пояснил корреспонденту РИА «Омск-Информ» председатель Омского областного общества защиты прав потребителей в сфере страхования Игорь Пушкарь, причина заключается в следующем: когда выходит приказ об отзыве лицензии у компании, у ее агентов еще остаются на руках нереализованные полисы, которые они и пытаются быстрее продать, преследуя собственную выгоду. Однако никакой юридической силы данный полис уже не имеет, так же как и те, которые были проданы уже после приказа о приостановлении лицензии на осуществление страховой деятельности компанией Федеральной службой страхового надзора (ФССН).

Напомним, что лицензия ООО «СЗСК» была приостановлена Росстрахнадзором еще 7 августа этого года.

По словам Игоря Пушкаря, такая тенденция наблюдалась в нашем регионе после отзыва лицензии и у других страховщиков, к примеру СО «Зенит» и ОАО «Генеральная страховая компания».

Как рассказал Игорь Пушкарь, в их правозащитную организацию поступают и другого рода сообщения, в которых граждане рассказывают, что к ним обращаются представители частных юридических фирм с предложением за определенную плату помочь в сборе необходимого пакета документов, с последующей передачей данных в Российский союз автостраховщиков. Якобы таким образом пострадавшие смогут быстрее добиться получения компенсационных выплат.

В свою очередь, Игорь Пушкарь сразу предупреждает: действовать таким образом очень опасно. Эти частные фирмы не являются уполномоченными компаниями РСА, поэтому клиент рискует просто лишиться своих документов и не получить законные выплаты.

«На сегодняшний день РСА еще не назначил уполномоченную страховую компанию, которая будет заниматься сбором и проверкой документов от потерпевших клиентов «Северо-Западной страховой компании», – говорит Игорь Пушкарь. – И всем пострадавшим необходимо просто ждать и действовать в рамках закона, то есть направлять документы в РСА только официальным каналом через его уполномоченную компанию».

Как ранее сообщало РИА «Омск-Информ», приказ Росстрахнадзора об отзыве лицензии у ООО «СЗСК» вступил в силу 16 октября этого года. По официальной формулировке, причиной прекращения деятельности страхового общества стало неустранение нарушений страхового законодательства, явившихся основанием для приостановления действия лицензии.

В нашем регионе эта компания занимала 6-е место по сборам от продажи полисов ОСАГО, а в целом по России по этому виду страхования была на 26-м месте.

Только за 6 месяцев 2008 года страховая премия омского филиала этой страховой компании составила 19 млн 716 тыс. рублей, из которых 19 млн 133 тыс. (97 процентов) собрано от продажи полисов ОСАГО.

Омск-Информ
Просмотров: 301 | Добавил: strahovochka | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru