Пользовательск ого поиска

Меню сайта

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 30

Форма входа

Календарь новостей

«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск

Статистика

Главная » 2008 » Декабрь » 16 » Банковский комитет рекомендовал Госдуме принять во 2-м и 3-м чтениях законопроект об уплате гарантийного взноса при въезде автомобиля на тер
Банковский комитет рекомендовал Госдуме принять во 2-м и 3-м чтениях законопроект об уплате гарантийного взноса при въезде автомобиля на тер
22:31

Банковский комитет рекомендовал Госдуме принять во 2-м и 3-м чтениях законопроект об уплате гарантийного взноса при въезде автомобиля на территорию РФ

ОСАГО, Государственное регулирование, Урегулирование убытков, Законодательство, Объединения страховщиков
16 декабря 2008 года
Организации: ГосДума РФ, РСА

Комитет Госдумы по финансовому рынку на заседании во вторник рекомендовал нижней палате парламента принять во втором и третьем чтениях проект закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Законопроект разрешает въезд на территорию России автовладельцу, не имеющему договора ОСАГО или полиса «зеленая карта» при условии уплаты гарантийного взноса в профобъединение страховщиков на финансирование компенсационных выплат. Законопроектом предусмотрено освобождение на срок до 15 суток, с момента уплаты гарантийного взноса, обязанности по страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах и используемых на территории РФ, уплативших гарантийный взнос в размере двукратного базового страхового тарифа, установленного правительством РФ для легковых транспортных средств, принадлежащих физическим лицам.

С 1 января 2009 г. обязанность по страхованию гражданской ответственности не будет распространяться на владельцев автомобилей, зарегистрированных в иностранных государствах, если гражданская ответственность владельцев застрахована в рамках международной системы страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств «Зеленая карта». Контроль за исполнением владельцами транспортных средств обязанности по страхованию своей гражданской ответственности при въезде в РФ с 1 января 2009 г. будут осуществлять таможенные органы.

При этом возможны ситуации, когда при въезде транспортного средства в Россию у автовладельца не будет ни договора ОСАГО, ни полиса «Зеленой карты». Поэтому законопроект предоставляет владельцу транспортного средства право въехать на территорию РФ, уплатив гарантийный взнос в профессиональное объединение страховщиков (РСА).

В течение 15 дней со дня уплаты гарантийного взноса РСА обязан будет возместить вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потерпевших. В случае если автовладелец по истечении 15 дней не заключил договор ОСАГО или не приобрел полис «Зеленой карты», механизм выплат будет тот же, что применяется сейчас в соответствии с законом об ОСАГО, когда у автовладельца не застрахована гражданская ответственность.

ПРАЙМ-ТАСС
Просмотров: 409 | Добавил: strahovochka | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru